Мероприятие «Знаменитые люди города Невинномысска»

Олег Иванович Скрипочка

Напомним, что российский космонавт, член отряда космонавтов РКК «Энергия», бортинженер космического корабля «Союз ТМА-01М» Олег Скрипочка провёл на околоземной орбите 159 суток. Он родился в Невинномысске в семье военнослужащего. В 1993 году окончил МГТУ им. Баумана по специальности «летательные аппараты», получил квалификацию инженера-механика. Через несколько лет был зачислен в отряд космонавтов РКК «Энергия», после чего приступил к подготовке по программе МКС. Стартовал с космодрома «Байконур» 8 октября 2010 года вместе с Александром Калери и Скоттом Келли. Во время

полёта совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 16 часов 39 минут. 16 марта 2011 года космонавт Олег Скрипочка и его коллеги завершили свой полет: спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку в 86 километрах севернее г. Аркалык в Казахстане. Указом Президента РФ Дмитрия Медведева №432 от 12 апреля 2011 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, космонавту-испытателю Олегу Ивановичу Скрипочке присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

Полный зал детей, педагогический коллектив, в лице учителя русского языка и литературы – Собокарь Елены Николаевны и классного руководителя – Мещеряковой Анастасии Анатольевны приветствовали отца космонавта Ивана Семеновича. Иван Семенович рассказал о достижениях своего сына и много интересного. Как работают и отдыхают космонавты на станции, какие опыты проводят, как устроен скафандр для выхода в открытый космос, чем питаются и что пьют в условиях невесомости. Удивительной красоты снимки Земли, сделанные космонавтами, вызвали восторг детей и взрослых. Континенты, самые крупные города и широкие реки нашей планеты, облака и «обжигающий» восход солнца! Прекрасен снимок японской горы Фудзияма, фантастичен вид из космоса нашей столицы Москвы…

Потом Иван Семенович ответил на вопросы учащихся: сколько лет идет подготовка к полету; нужно ли хорошо учиться в школе, чтобы стать космонавтом; сколько топлива требуется космическому кораблю; как в условиях невесомости занимаются физкультурой и многое другое.

 Дата и место рождения

Родился 24 декабря 1969 года в городе Невинномыcск Ставропольского края, РСФСР.

Награды:

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ №432 от 12 апреля 2011 года).

Семейное положение

Отец — Скрипочка Иван Семенович, 1947 г.р.

Мать — Скрипочка Галина Ефимовна, род. 18.01.1948 г.

Сестра — Скрипочка Наталья Ивановна, 1976 г.р..

Жена — Милованова Елена Владимировна, род. 07.10.1975 г.

Дочь — Дарья, род. 18.10.2005 г.

Сын — Денис, род. 23.06.2008 г.

ФОТООТЧЁТ: