Аналитическая справка по итогам проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2014-2015 учебном году

Школьная олимпиада является первым этапом Всероссийской олимпиады школьников. Участие в предметной олимпиаде – это итог работы педагогического коллектива с одаренными учащимися не только на уроках, но и во внеурочной деятельности (факультативах, кружках и т.д.). Учащиеся показывают знания, полученные вне рамок школьной программы.

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

— создание необходимых условий для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

— создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

активизация работы факультативов, кружков и других форм внеклассной  и внешкольной работы с учащимися;

— оказание помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении.

Проведение школьного этапа предметных олимпиад регламентировалось положением о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам»,      на основании приказа отдела образования администрации города Невинномысска № 467 -о/д от 16.09.2014г. «О порядке проведения школьного и муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников  в 2014-2015 учебном году», приказом директора школы № 96-А о/д от 28.09.2014г. «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2014-2015 учебном году».

Школьные олимпиады были проведены следующим предметам:  физика, химия, русский язык,  математика, ОБЖ, история, география,  биология, химия,  литература, английский язык,  обществознание, МХК, право, экономика, экология, астрономия. Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников проводился с 29 сентября  по 15 октября 2014 года.

Школьный  этап  проводился  по  единым     олимпиадным  заданиям.

На основании отчетов и предоставленных работ учащихся был составлен список победителей и призеров школьного этапа всероссийской олимпиады школьников. Участники школьного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаны победителями школьного этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

Анализируя данные протоколов, следует сделать вывод:

Учащиеся показали хорошие знания по предметам это свидетельствует высокий процент победителей и призеров школьного этапа олимпиады.

Рекомендации:

Учителям необходимо использовать все виды учебной и внеурочной деятельности для целенаправленной подготовки к олимпиадам.

15.10.2014 год                          Зам. директора по УВР______         Н.В.Дёмина