Урок мужества

Мы Отечество не выбираем,

потому что Отечество в нас.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Тема: воспитательное мероприятие для старшеклассников, посвящённое Дню Победы.

Цель: создание условий для воспитания гражданина России, уважающего историю своей Родины.

Задачи:

  1. Воспитывающие: Содействовать воспитанию личности гражданина- патриота, способного встать на защиту государственных интересов страны;
  2. Развивающие: Развивать творческие способности в разнообразных видах деятельности (пение, инсценирование, декламация, подготовка и проведение мероприятия, создание мультимедийной презентации).
  3. Познавательные: Ближе познакомить с героями Великой Отечественной войны — пионерами и комсомольцами; повысить познавательный интерес к событиям Великой Отечественной войны; послушать рассказы ветеранов- участников.
  4. Формирующие: Способствовать формированию чувства патриотизма, уважения к истории Родины и её героям.

20 февраля 2015 г. в  МБОУ СОШ№7    с целью формирования   представлений  об ответственном  гражданском поведении детей  на примерах  отважных  поступках их сверстников, а также  неравнодушного отношения к людям, были проведены  Уроки мужества. Для учащихся 5- 10 классов  были проведены    учебные занятия в рамках уроков истории.

11

DSCN3930 DSCN3928

С учащимися 1-4 классов  были организованны походы  в музей  с посещением  тематических выставок.

11р Безымянныйлол Безымянныйлололол

 В рамках Урока мужества  учащиеся 5 « А» класса представили информацию об ответственном   гражданском поведении детей и молодёжи  на примерах отважных поступках их сверстников, а так же рассказали  о мужестве, долге, физической и нравственной готовности  оказать помощь, чести, ответственности.

 Видеоролики для просмотра:

Волгоград  город герой!

Уходят ветераны (социальный ролик)

Память с Днем Победы